Karelia-Group

Архитектурный информационно-образовательный ресурс

О храмах с аркатурой. В период династии Чжоу подобная же композиция встречается в более позднем храме предков в районе Мац-зячжуан. Поскольку этот храм расположен в относительной близости от построек в Юньтане, а также не сильно удален от него по времени, здесь можно говорить о влиянии композиции ансамбля в Юньтане и о дальнейшем ее развитии. Позднее композиция храмового ансамбля с тремя павильонами вокруг двора прочно вошла в традицию китайской архитектуры, и продолжала встречаться вплоть до последней династии Цин (1644-1911).

Характерными примерами этому могут служить храм Умяо в Шэньяне, провинции Ляонин или храм Дунхуасы в Пекине. Кроме того, впоследствии подобная же композиция начинает встречаться и в планировках отдельных городских усадеб.

Таким образом, можно говорить о том, что храм в Юньтане стал первым звеном в процессе развития пространственного стереотипа архитектурного ансамбля с тремя павильонами вокруг главного двора, который впоследствии нашел отражение и в храмовых, и в дворцовых, и в жилых постройках. Фасалиая аркана в срелневековом зодчестве Армении и других стран Востока В средневековой архитектуре Армении аркатура служила одним из специфических средств оформления объемной композиции храмов.

Она появляется на фасадах армянских церквей уже к середине VII в. и ее применение не прекращалось во все периоды развития зодчества, возродившись в последний раз в монументальном зодчестве Нового времени и имея распространение в современной архитектуре Еревана и других городов страны. Часто интерпретируя именно эту форму фасадного декора, мастера XX в. старались придать национальный оттенок своим произведениям.

О храмах с аркатурой писали почти все историки армянского искусства, их внимание сосредотачивалось на особенностях художественного образа таких построек, декоративном оформлении аркатуры.





























Романский стиль в архитектуре














Модерн в архитектуре














Стиль рококо и архитектура














Постройки в стиле Модерн




















Реклама сайта GoodWeb











бурение скважин
бурение скважин вода
бурение скважин область













Эпоха готики














Античная архитектура