Главное строение

Главное строениеВ конструкции главного строения комплекса, возможно, уже применялись элементы доу – деревянные капители. Самым ранним изображением элемента доу являются нижние части сосуда гуй, датируемого династией Западное Чжоу. Поскольку исследуемая постройка относится к позднему периоду династии Западное Чжоу, то здесь, скорее всего, элементы доу применялись только на колоннах как капители, то есть соответствовали типу лу-доу. Элемент доу служил для выражения высокого статуса постройки.

Поэтому данные детали могли применяться только в главном здании.

Обе эти постройки второстепенного характера. Согласно правилам того времени, четырехскатная крыша сооружалась только у главных строений, второстепенные же покрывались двускатной крышей, поэтому данные постройки не могли иметь четырехскатного покрытия, а были перекрыты двускатной крышей.

Сначала укладывались балки по рядам опор, затем клались четыре поперечные горизонтальные балки с небольшим столбиком посередине.

Затем на них и на столбы опирался конек, который нес наклонные балки, горизонтальные прогоны, тростниковое покрытие и слой обмазки глиной. Сверху кровля, как и в главном строении, покрывалась известковой штукатуркой.

Высота этих строений была ниже главного павильона.

Вход в комплекс осуществляется через входной павильон. По правилам ли эта постройка должна была иметь двускатную крышу.

В расстановке опор между столбами есть столб, а между нет. Западная сторона постройки была довольно сильно разрушена, поэтому след от опоры до нас не сохранился.

Поскольку структура данного строения была симметричной, то столб № 10, симметричный столбу № 5, вероятнее всего, существовал. Тогда, по аналогии с боковыми павильонами, на опорах крепился конек, который дополнительно поддерживался столбиками на горизонтальных балках.

Судя по остаткам черепицы, найденным около входного павильона F8, он имел черепичную кровлю.

Comments are closed.

Оберіть мову:
Эпоха готики
Античная архитектура