Стилевые признаки ратуши в Бамберге

Стилевые признаки ратуши в БамбергеОтсутствует лишь флористический орнамент, который в тюбингской ратуше хорошо сочетался с асимметричным фасадом и свободным размещением блокированных и одинарных оконных проемов. Южный объем, некогда оштукатуренный и также покрытый фресками, после реставрации 1960 г. восстановил первоначальный фахверковый облик. Обобщая все стилевые признаки ратуши в Бамберге, приходим к выводу, что она является носителем двух классических стилей — ренессансного, барочного при фахверковом способе возведения времен готики.

Такое обилие стилей, с одной стороны, показывает, что в те далекие времена мало думали о сохранении одного направления в архитектурном облике здания.

С другой стороны, реставраторы ратуши старались подчеркнуть, что архитектура общественных зданий, как живой организм, может в течение времени развиваться и изменяться. Открытым остается вопрос о ее совершенствовании в этих процессах, в основе которых лежала практическая сторона дела.

Обзор истории строительства известных фахверковых ратуш продемонстрировал его многочисленные этапы. Город развивался и рос, а вместе с ним усложнялась и разрасталась система его управления.

Расширялась канцелярия, на ниве которой трудилась команда из писцов; архив увеличивался в объеме; системный и регулярный сбор налогов и пошлин нуждался в камерах хранения и кладовых; укрепляющемуся судопроизводству необходимо было предоставить отдельные комнаты. В поиске дополнительных площадей использовались все доступные способы — внутренний резерв (сокращение площади парадного зала, устройство антресолей), надстройка, пристройка, обстройка здания и, наконец, покупка близлежащих домов, достойных для исполнения отдельных административных функций.

Самым популярным решением являлось увеличение этажности из-за упрощения функционально-художественных и градостроительных проблем. Выявленные этапы строительства, растянутые на многие столетия, не могли не отразить веяния новых стилей.

Заработать с блогом можно на Блогуне.

Комментарии запрещены.

Реклама сайта GoodWeb

Эпоха готики
Античная архитектура