Орнаментальное мощение полов

Орнаментальное мощение половНо если в Византии IX-X вв. это мощение сохранило свой каменно-мозаичный характер, то в Болгарии наряду с цветными профильными каменными элементами использовали и плитки рисованной керамики — в комбинации с ними или в чисто керамическом одноцветном и рисованном наборе. В последнем случае рисованные элементы полагались в гнезда на специально обработанные каменные плиты. Преславская рисованная керамика — один из феноменов в искусстве Болгарской империи времени царя Симеона. Ее предназначение многообразно — для стенных облицовок и икон, а также для священных и бытовых сосудов. В современном мире технологии мощения полов намного упростились. Идеальный современный пол в нашей стране, например, можно сделать за 1 день, купив ламинат в Украине в супермаркете отделочных материалов Евростиль, где можно приобрести все для современного ремонта.

Бурный процесс строительства и благоустройства новой столицы стимулировал развитие множества техник декоративного искусства. Эта техника развилась в Преславе в огромных масштабах благодаря двум причинам — необходимости эффектного архитектурного декора и наличию большого количества «суровины» — пластичной белой глины, позволяющей наносить на нее яркий многоцветный рисунок. Археологи открыли несколько мастерских преславской художественной керамики, расположенных в больших монастырях и светских имениях в местностях Патлейна, Тузлалыка, под Зыбуите, близ Золотой церкви.

Процесс производства был очень трудоемок, что подтверждает множество брака, найденного в раскопках. Прежде всего, было необходимо придать тонкой белой глине желаемую форму.

Потом разноцветной глазурью наносился рисунок, и предмет обжигался в высокотехнологичной печи.

По мнению специалистов, преславская керамика является прямым предшественником фаянса.

Облицовочные плитки наподобие современной терракоты имеют различные виды геометрических и растительных орнаментов, наряду с которыми присутствуют изображения фантастических и реальных животных, птиц, людей.

Самым известным иконным образом является огромное изображение св. Феодора, открытое при раскопках мастерской в монастыре Патлейна. В мастерской комплекса Под Зыбуите найден целый иконостас с образами святых, включающий колонны между арками и архитрав, исполненные в технике рисованной керамики.

Комментарии запрещены.

Реклама сайта GoodWeb

Эпоха готики
Античная архитектура